Renault

Fiche technique Renault Captur 0.9 TCE 90 ENERGY COOL GREY 2017

Cette fiche présente Renault Captur 0.9 TCE 90 ENERGY COOL GREY pour les millésimes 2016–2017. Elle associe une carrosserie 4x4 et une motorisation essence. Elle développe 90 ch et 140 Nm de couple, avec une boîte Mécanique à 5 rapports. Les données constructeur indiquent une consommation mixte de 5.1 L/100 km et 114 g/km de CO₂.

Renault Renault Captur


Carburant Essence
Puissance 90 ch
Boîte de vitesses Mécanique à 5 rapports
Consommation mixte 5.1 L/100 km
Émissions de CO₂ 114 g/km
Carrosserie 4x4
Prix indicatif 19500 €

Caractéristiques détaillées

Identification et commercialisation

Marque
Renault
Modèle
Renault Captur
Année
2017
Version
0.9 TCE 90 ENERGY COOL GREY
Carrosserie
4x4
Début de commercialisation
10-01-2017
Fin de commercialisation
11-06-2017
Garantie
2 ans
Intervalle de révision
30000 km
Intervalle maximal de révision
24 mois

Moteur et transmission

Carburant
Essence
Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Cylindrée
898 cm³
Puissance
90 ch
Couple
140 Nm
Puissance fiscale
5 CV
Suralimentation
turbo
Boîte de vitesses
Mécanique à 5 rapports
Roues motrices
2 roues avant

Dimensions et capacités

Longueur
4.12 m
Largeur avec rétroviseurs
1.77 m
Hauteur
1.56 m
Empattement
2.60 m
Coffre
455 l / 1235 l L
Coffre minimum
455 L
Coffre maximum
1235 L
Portes
5
Places
5
Poids à vide
1105 kg
Réservoir
45 L

Performances et consommation

Vitesse maximale
171 km/h
0 à 100 km/h
13 s
Consommation urbaine
6 L/100 km
Consommation extra-urbaine
4.5 L/100 km
Consommation mixte
5.1 L/100 km
Émissions de CO₂
114 g/km

Châssis, roues et direction

Pneus avant
205/55/17
Pneus arrière
205/55/17
Roue de secours
Non
Freins
2 freins a disque dont 2 ventiles
Braquage entre murs
11.3 m
Braquage entre trottoirs
10.42 m
Blocage de différentiel
non

Millésimes et finitions regroupés

Ces 7 déclinaisons partagent les mêmes caractéristiques techniques et sont réunies sur cette fiche.

AnnéeFinitionPrix indicatifCommercialisation
2017 0.9 TCE 90 ENERGY COOL GREY 19500 € 10-01-2017 – 11-06-2017
2017 0.9 TCE 90 ENERGY HYPNOTIC 21800 € 05-04-2016 – 04-04-2017
2017 0.9 TCE 90 ENERGY INTENS 20700 € 05-04-2016 – 03-05-2017
2017 0.9 TCE 90 ENERGY WAVE 21500 € 01-06-2016 – 03-05-2017
2016 0.9 TCE 90 ENERGY HYPNOTIC 21800 € 05-04-2016 – 04-04-2017
2016 0.9 TCE 90 ENERGY INTENS 20700 € 05-04-2016 – 03-05-2017
2016 0.9 TCE 90 ENERGY WAVE 21500 € 01-06-2016 – 03-05-2017

Comparer avec les versions proches

Les différences ci-dessous permettent d’identifier rapidement les caractéristiques propres à chaque version.

Services et coûts

Assurance Renault Captur

Signaler un problème avec cette fiche.

Les informations indiquées sur les pages de Wikiauto.fr sont communiquées à titre indicatif uniquement. L'éditeur du site ne peut être tenu pour responsable en cas d'informations inexactes ou incomplètes. Toutes les marques citées sont la propriété de leurs détenteurs. Les images des véhicules sont choisies pour illustrer le site et peuvent ne pas correspondre exactement à la version présentée.