Fiche technique Renault Clio 4 Estate IV (2) ESTATE 1.2 TCE 120 ENERGY INTENS 2017
Cette fiche présente Renault Clio 4 Estate IV (2) ESTATE 1.2 TCE 120 ENERGY INTENS pour les millésimes 2016–2017. Elle associe une carrosserie break et une motorisation essence. Elle développe 120 ch et 205 Nm de couple, avec une boîte Mécanique à 6 rapports. Les données constructeur indiquent une consommation mixte de 5.3 L/100 km et 118 g/km de CO₂.
Caractéristiques détaillées
Identification et commercialisation
- Marque
- Renault
- Modèle
- Renault Clio 4 Estate
- Année
- 2017
- Version
- IV (2) ESTATE 1.2 TCE 120 ENERGY INTENS
- Carrosserie
- break
- Début de commercialisation
- 05-07-2016
- Garantie
- 2 ans
- Intervalle de révision
- 30000 km
- Intervalle maximal de révision
- 24 mois
Moteur et transmission
- Carburant
- Essence
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Cylindrée
- 1197 cm³
- Puissance
- 120 ch
- Couple
- 205 Nm
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Suralimentation
- turbo
- Boîte de vitesses
- Mécanique à 6 rapports
- Roues motrices
- 2 roues avant
Dimensions et capacités
- Longueur
- 4.26 m
- Largeur avec rétroviseurs
- 1.73 m
- Hauteur
- 1.44 m
- Empattement
- 2.58 m
- Coffre
- 445 l / 1380 l L
- Coffre minimum
- 445 L
- Coffre maximum
- 1380 L
- Portes
- 5
- Places
- 5
- Poids à vide
- 1168 kg
- Réservoir
- 45 L
Performances et consommation
- Vitesse maximale
- 199 km/h
- 0 à 100 km/h
- 9 s
- Consommation urbaine
- 6.8 L/100 km
- Consommation extra-urbaine
- 4.5 L/100 km
- Consommation mixte
- 5.3 L/100 km
- Émissions de CO₂
- 118 g/km
- Bonus/malus écologique
- 0 ? de bonus
Châssis, roues et direction
- Pneus avant
- 195/55/16
- Pneus arrière
- 195/55/16
- Roue de secours
- Non
- Freins
- 2 freins a disque dont 2 ventiles
- Braquage entre murs
- 11 m
- Braquage entre trottoirs
- 10.6 m
- Blocage de différentiel
- non
Millésimes et finitions regroupés
Ces 2 déclinaisons partagent les mêmes caractéristiques techniques et sont réunies sur cette fiche.
| Année | Finition | Prix indicatif | Commercialisation |
|---|---|---|---|
| 2017 | IV (2) ESTATE 1.2 TCE 120 ENERGY INTENS | 20250 € | 05-07-2016 |
| 2016 | IV (2) ESTATE 1.2 TCE 120 ENERGY INTENS | 20250 € | 05-07-2016 |
Comparer avec les versions proches
Les différences ci-dessous permettent d’identifier rapidement les caractéristiques propres à chaque version.
- Vitesse maximale : 199 km/h → 182 km/h
- Pneus avant : 195/55/16 → 205/45/17
- Pneus arrière : 195/55/16 → 205/45/17
- Poids : 1168 kg → 1195 kg
- Boîte : Mécanique à 6 rapports → Auto. à 6 rapports
- 0 à 100 km/h : 9 s → 9.2 s
Services et coûts
Signaler un problème avec cette fiche.
Les informations indiquées sur les pages de Wikiauto.fr sont communiquées à titre indicatif uniquement. L'éditeur du site ne peut être tenu pour responsable en cas d'informations inexactes ou incomplètes. Toutes les marques citées sont la propriété de leurs détenteurs. Les images des véhicules sont choisies pour illustrer le site et peuvent ne pas correspondre exactement à la version présentée.