Fiche technique Renault Scenic 4 IV 1.2 TCE 130 ENERGY BUSINESS 2017
Cette fiche présente Renault Scenic 4 IV 1.2 TCE 130 ENERGY BUSINESS pour les millésimes 2016–2017. Elle associe une carrosserie monospace et une motorisation essence. Elle développe 130 ch et 205 Nm de couple, avec une boîte Mécanique à 6 rapports. Les données constructeur indiquent une consommation mixte de 5.8 L/100 km et 129 g/km de CO₂.
Caractéristiques détaillées
Identification et commercialisation
- Marque
- Renault
- Modèle
- Renault Scenic 4
- Année
- 2017
- Version
- IV 1.2 TCE 130 ENERGY BUSINESS
- Carrosserie
- monospace
- Début de commercialisation
- 13-10-2016
- Garantie
- 2 ans
- Intervalle de révision
- 30000 km
- Intervalle maximal de révision
- 24 mois
Moteur et transmission
- Carburant
- Essence
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Cylindrée
- 1198 cm³
- Puissance
- 130 ch
- Couple
- 205 Nm
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Suralimentation
- turbo
- Boîte de vitesses
- Mécanique à 6 rapports
- Roues motrices
- 2 roues avant
Dimensions et capacités
- Longueur
- 4.40 m
- Largeur avec rétroviseurs
- 1.86 m
- Hauteur
- 1.65 m
- Empattement
- 2.73 m
- Coffre
- 506 l / NC L
- Coffre minimum
- 506 L
- Portes
- 5
- Places
- 5
- Poids à vide
- 1430 kg
- Réservoir
- 52 L
Performances et consommation
- Vitesse maximale
- 195 km/h
- 0 à 100 km/h
- 11.4 s
- Consommation urbaine
- 7.2 L/100 km
- Consommation extra-urbaine
- 5 L/100 km
- Consommation mixte
- 5.8 L/100 km
- Émissions de CO₂
- 129 g/km
- Bonus/malus écologique
- 60 ? de malus
Châssis, roues et direction
- Pneus avant
- 195/55/20
- Pneus arrière
- 195/55/20
- Roue de secours
- Non
- Freins
- 4 freins a disque dont 2 ventiles
- Braquage entre trottoirs
- 11.18 m
- Blocage de différentiel
- non
Millésimes et finitions regroupés
Ces 9 déclinaisons partagent les mêmes caractéristiques techniques et sont réunies sur cette fiche.
| Année | Finition | Prix indicatif | Commercialisation |
|---|---|---|---|
| 2017 | IV 1.2 TCE 130 ENERGY BUSINESS | 27600 € | 13-10-2016 |
| 2017 | IV 1.2 TCE 130 ENERGY EDITION ONE | 32600 € | 13-10-2016 – 11-06-2017 |
| 2017 | IV 1.2 TCE 130 ENERGY INITIALE PARIS | 33200 € | 07-06-2017 |
| 2017 | IV 1.2 TCE 130 ENERGY INTENS | 29600 € | 13-10-2016 |
| 2017 | IV 1.2 TCE 130 ENERGY ZEN | 27000 € | 13-10-2016 |
| 2016 | IV 1.2 TCE 130 ENERGY BUSINESS | 27600 € | 13-10-2016 |
| 2016 | IV 1.2 TCE 130 ENERGY EDITION ONE | 32600 € | 13-10-2016 – 11-06-2017 |
| 2016 | IV 1.2 TCE 130 ENERGY INTENS | 29600 € | 13-10-2016 |
| 2016 | IV 1.2 TCE 130 ENERGY ZEN | 27000 € | 13-10-2016 |
Comparer avec les versions proches
Les différences ci-dessous permettent d’identifier rapidement les caractéristiques propres à chaque version.
- Puissance : 130 ch → 115 ch
- Couple : 205 Nm → 190 Nm
- Puissance fiscale : 7 CV → 6 CV
- Poids : 1430 kg → 1540 kg
- Carburant : Essence → Diesel
- Cylindrée : 1198 cm³ → 1600 cm³
- Carburant : Essence → Diesel
- Moteur : 4 cylindres en ligne, 16 soupapes → 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Cylindrée : 1198 cm³ → 1461 cm³
Services et coûts
Signaler un problème avec cette fiche.
Les informations indiquées sur les pages de Wikiauto.fr sont communiquées à titre indicatif uniquement. L'éditeur du site ne peut être tenu pour responsable en cas d'informations inexactes ou incomplètes. Toutes les marques citées sont la propriété de leurs détenteurs. Les images des véhicules sont choisies pour illustrer le site et peuvent ne pas correspondre exactement à la version présentée.